Sistema Faeg/Senar

Informações sobre o Evento

Décima Jornada Tecnológica

A Décima Jornada Tecnológica promovida pela Faeg Jovem do Sindicato Rural da comarca de Rio verde tem como objetivo, unir em um mesmo ambiente novas tecnologias voltadas para o mercado de Agronegócio e também elevar o conhecimento através de palestras;

Agenda

Data 07 de Agosto de 2019
Local Salão Verde Sindicato Rural de Rio Verde

Programação


Dia 7 de agosto – Programação 1º dia:

 

 *14h às 17:30 - Abertura e apresentação dos palestrantes da tarde – Palestrantes:*

• *Susan Sutherland*, diretora executiva da CME;

• *Roberta Paffaro*, diretora de desenvolvimento de mercado internacional da CME;

• *Tarso Veloso*, diretor de operações da ARC Mercosul.

 

*1.* Palestra 1: Apresentação de Mercado, preços, oferta e demanda, projeção de preços para 2020, guerra comercial etc.

*2.* Palestra 2: Futuros e opções: como operar os contratos, quais as especificações, valores, quantidades, putt, calls, spreads etc;

*3.* Palestra 3: Trading Challenge: Ferramenta prática desenvolvida pela CME para simular operações no mercado

*4.* Fechamento.

 

 

*ENTRE AS 17:30 ÀS 19H, INTERVALO*

 

• *19:00h* - Abertura Oficial: composição mesa e homenagens;

• *19:30h* - apresentação cultural: Orquestra municipal de Violeiros e Sanfoneiros de Rio Verde;

• *19:50h* - Palestra Star-up e Campus Party: Fernando Borges Fernandes (Coordenador técnico IFAG - Instituição para o Fortalecimento da Agropecuária do Estado de Goiás);

• *20:15h* - Coffe Break;

• *20:30h* - Palestra: Brasil e as Relações Internacionais no Agronegócio: Ligia Dutra (Superintendente de Relações internacionais CNA Brasil).

 

Dia 08 de Agosto - Programação para 2°dia:

• *09:00h* - Rodadas Técnicas, Negócios e Mini Palestras/Tecnologia;

• *14:00h* - Flavio Oliveira - Energia Solar;

• *14:30h* - Thyago Naves - Modelos de gestão no Agronegócio;

• *15:00h* - Kamilla Andrade - Planejamento Financeiro e Tributário;

• *15:45h* - Coffee;

• *16:00h* - Diálogo Sucessão Rural com Águia Consultoria;

• *17:00h* - Livro Caixa Digital - João Valongo;

• *18:00h* - Intervalo;

• *19:00h* - Palestra: Cooperativismo e Associativismo no Âmbito Rural – Tiago dos Santos Sousa (SEBRAE – Eng. Agrônomo – Consultor em Agronegócios, empreendedorismo e desenvolvimento territorial);

• *20:00h* - Sicoob Credi-Rural – Fernando Pereira Cabral (Superintendente de Produtos e Serviços do Sicoob Credi-Rural;

• *20:15h* - Coffe Break;

• *20:30h* – Águia Consultoria;

• *20:50h* - Palestra: E-social: Importância da Comunicação / escritório x contabilidade – Eliane Moreira da Cruz (Consultora SENAR-GO).

Certificado

A sua presença confirmada no evento proporciona a possibilidade de emissão de seu certificado.